DS-FMJ-006 両面ラミネーティングマシン
自動ラミネーティングマシン
DS-FMJ-006は、製品の両面ラミネートと保護フィルムの自動トリミングを同時に実現するプロフェッショナルな両面ラミネート機です。フィルムラミネーションと接着ラミネーションの両方に対応し、補助材料コストを抑えた単層フィルムを採用しています。高品質なシリコーンローラーを備え、均一な圧迫力と完璧なラミネーション効果を確保し、従来のラミネート機の手動切断に代わり、生産ラインの生産効率を大幅に向上させます。
製品概要
DS-FMJ-006 両面ラミネーティングマシン
装備概要
DS-FMJ-006は、製品の両面ラミネートと保護フィルムの自動トリミングを同時に実現するプロフェッショナルな両面ラミネート機です。フィルムラミネーションと接着ラミネーションの両方に対応し、補助材料コストを抑えた単層フィルムを採用しています。高品質なシリコーンローラーを備え、均一な圧迫力と完璧なラミネーション効果を確保し、従来のラミネート機の手動切断に代わり、生産ラインの生産効率を大幅に向上させます。
部分製品応用例
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
製品の特徴
- 製品の両面ラミネートを同時に実現し、フィルムラミネーションと接着ラミネートの両方をサポートし、機能的互換性が強い。
- ラミネートに単層フィルムを採用し、補助材料のコストを効果的に削減し、全体の生産コストを削減します。
- 適度な硬度と耐久性を持つシリコーンローラーを装備し、ラミネート工程中の均一な圧迫力を確保します。
- 単層フィルムを用いた平らな製品の両面ラミネートに適しており、製品表面の汚染や損傷から保護します。
- 統合された自動トリミング機能により、従来のラミネート機の非効率な手動切断を置き換え、生産効率を向上させます。
- 加工後、製品表面に明らかな跡が残らない滑らかで均一なラミネート効果を実現し、完成品の外観品質を保証します。
適用範囲
該当するレーベルとフィルム
PEフィルム、PVCフィルム、PETフィルム、OPPフィルム、UVフィルム、FPCフィルム、POフィルムおよびその他の工業用接着膜は表面保護や接着用です。
適用製品
ガラス、金属部品、プラスチックパネル、PVC看板、レンズ、電子部品などの平らな製品です。
応用産業
電子機器、携帯電話製造、ハードウェア加工、プラスチック製品、印刷、食品包装、日用品およびその他の産業分野で広く使用されています。
典型的な応用シナリオ
広告ポスター、ハンギングタグ、PVC看板、レンズ、金属部品、プラスチック部品、電子部品およびその他の平らな製品の両面ラミネート加工。
仕様
技術的パラメータ
以下は標準モデルの技術的パラメータです。その他の特別な要件や機能は、ご要望に応じてカスタマイズ可能です。
| アイテム | 仕様 |
|---|---|
| 最大積層速度 | 120mm/s |
| 調整可能な高さ | 約120mm |
| トリミングエッジ距離(mm) | ±2mm ~ 5mm |
| 左右ラミネーション精度 | ±1mm |
| 適用製品幅(mm) | ≤ 180mm |
| 適用積長(mm) | ≥ 50mm(450mmを超える場合は装備長をカスタマイズする必要があります) |
| 電源周波数 | 50Hz |
| モーター出力(Kw) | 0.55Kw |
| ラミネーション圧力(MPA) | 0.5 ~ 2Mpa |
| 重量(kg) | 約150kgです |
| 電源電圧 | 三相交流 220V |
| 全体寸法(L×W×H)(mm) | 1300mm × 580mm × 1550mm |
関連製品
DS-363 カー用Bピラーフィルム貼膜機
この専門的なフィルムラミネーティング装置は、工業製品の高精度表面接着のために特別に開発されています。高度なロールマウント工程を採用し、気泡のない高精度ラミネート効果を実現し、精度は±0.5mmです。床置きの半密閉構造と二頭二重モジュール設計により、生産効率が大幅に向上し二次汚染を削減し、工業工場の安全性と生産要件を完全に満たしています。
DS-1213 高精度視覚ラミネート機
この装置は視覚定位技術を採用し、補助材料の正確かつ自動的な取り付けを実現しています。任意の配置に対応し、高精度、高効率、高収率という3つの大きな利点があります。また、自動積み込み・荷降ろし機能で無人生産を実現することも可能です。
DS-SMJ-004 完全自動両面接着剤アプリケーター
DS-SMJ-004は、デュアルラベルヘッド構造と同時ダブルポジション接着剤の自動切断機能を備えた、プロフェッショナルな全自動両面接着剤アプリケーターです。
DS-351B セミオートマチックフィルムラミネーション機
DS-351Bは、平らで小さな曲面での大型フィルム塗布に特化した、プロフェッショナルな卓上半自動フィルムラミネート機です。高い位置決め精度と気泡のないラミネーション効果、簡単な操作プロセスと柔軟な互換性を特徴としています。設備はセンサーとフットスイッチのデュアルコントロールで駆動され、半自動生産を実現し、さまざまな小・中規模生産ラインの積層ニーズに完璧に応えています。



